СМИ узнали, сколько танков Challenger 2 Британия может передать Украине

В Великобритании рассматривают возможность передачи Украине 12 боевых танков Challenger 2. Об этом сообщает британский телеканал Sky News. В частности, британское правительство рассматривает возможность передачи Украине танков Challenger 2, которые могут быть задействованы на поле боя против российских сил, но такое решение еще не принято. В частности, предположительно, речь идет о 12 танках.

В то же время бывший глава Генерального штаба британской армии, генерал Ричард Даннатт считает, что в Украину надо отправить не менее 50 танков для того, чтобы реально повлиять на ситуацию на поле боя. Даннатт раскритиковал сообщение, что Британия, предположительно, предложит 12 танков.

12 танков – это чисто символически. Я бы предлагал отправку 25, 30 или даже не менее 50 танков. Это бы принесло реальные изменения», — сказал он.

Он пояснил, что Украина, вероятно, столкнется с ситуацией, что Россия организует «определенную форму наступления» в конце зимы или в начале весны, поэтому, потребность в дополнительной помощи от Запада «как никогда возрастает».

«Если мы решим предоставить им (украинцам – УНИАН) танки и боевые машины пехоты, они должны быть достаточно сильными для подготовки серьезного контрнаступления», — добавил Даннатт.

При этом, как отмечает издание, если в конечном итоге соответствующее решение будет принято относительно незначительного количества танков, Великобритания станет первой страной Запада, которая отправит основные боевые танки в Украину.

Комментарі Facebook
Свiжi пости