10 европейских стран, в которых отменили масочный режим

Масочный режим является самым строгим и обязательным к выполнению требованием во время пандемии коронавирусной инфекции.

Ситуация с медицинскими масками иногда доходит до абсурда — например, в Турции людей заставляют носить маски даже на пляже, хотя подхватить ковид на такой жаре практически невозможно, а в Нью-Йорке люди агрессивно накидываются на тех, кто ходит по улицам с неприкрытым лицом.

Коронавирус, безусловно, погрузил мир в панику и депрессию, но некоторые страны уже приняли решение выходить из этого подавленного состояния.

Правительства ряда государств отменили масочный режим. Где же можно спокойно ходить без медицинский маски на лице?

Финляндия

Даже в разгар пандемии здесь действовали достаточно мягкие карантинные меры. Финнам советовали воздержаться от поездок, но границы при этом не закрывали, магазины, кстати, тоже продолжали работать в прежнем режиме.

Местных жителей не заставляют носить маски даже в общественных местах.

Дания

В этой стране тоже довольно либеральный подход к ограничениям во время пандемии.

Среди основных правил — запрет на массовые собрания численностью более 50 человек, который, кстати, не действует в супермаркетах, аэропортах и офисах — здесь количество людей не ограничено, а также закрытие ночных клубов и дискотек.

Согласитесь, что это очень мягкие карантинные ограничения в сравнении с другими странами.

Чехия

От чехов не требуют повсеместного соблюдения масочного режима, но в Пражском метро, в аэропорту, а также в медицинских учреждениях и учреждениях социальной помощи ваше лицо должно быть прикрыто.

Норвегия

Скандинавская страна отказалась не только от масочного режима, но и от обязательного двухнедельного карантина для приезжих. Также Норвегия открыла границы практически для всех стран Шенгенской зоны.

Швейцария

Магазины, музеи, рынки, заведения общественного питания — большинство публичных мест в Швейцарии работает в обычном режиме, и посещать их вполне можно без маски.

Масочный режим необходимо соблюдать лишь в общественном транспорте. В стране даже разрешены собрания численностью до одной тысячи человек.

Великобритания

Сейчас эта страна выглядит так, будто здесь и не было никакой пандемии.

Маски нужно носить лишь в общественном транспорте и в магазинах, на улице же практически нет людей с закрытыми лицами.

Исландия

Попасть в страну могут только люди с отрицательным тестом на коронавирус — все приезжие в обязательном порядке сдают ПЦР-тест.

Въездные правила — самые строгие карантинные ограничения в Исландии, в остальном же власти довольно мягко подошли к ситуации — так, к примеру, ночные клубы в Исландии открылись еще в конце весны.

Франция

Маски французам нужно носить в общественном транспорте, такси и в магазинах.

Пожалуй, это единственная оставшаяся карантинная мера, во всем остальном жизнь во Франции вернулась в прежнее русло, какой и была до пандемии коронавируса.

Швеция

Сейчас жизнь в Швеции практически ничем не отличается от докарантинного периода.

Из изменений — запрет на массовые собрания численностью более 50 человек, запрет на посещение домов престарелых и рекомендации для пожилых жителей по возможности оставаться дома.

В остальном же власти Швеции не вводили никаких строгих ограничений — шведы не носят маски, не стараются держаться друг от друга на расстоянии двух метров, спокойно посещают кафе и наслаждаются обычной жизнью.

Хорватия

В магазинах, такси и общественных местах местные жители все еще должны носить маски, а вот все остальные карантинные меры (которые, впрочем, никогда не были здесь слишком строгими) уже давно отменены.

Комментарі Facebook
Свiжi пости