NYT: Путин — самый опасный дурак в мире

Президент России Владимир Путин был уверен, что сможет захватить Киев через три дня, но через год его загнали в угол. Глава Кремля начинал войну против Украины без плана Б. Об этом написал лауреат Пулитцеровской премии Томас Фридман в колонке изданию The New York Times.

Анализируя ход войны в Украине, журналист приходит к выводу, что Путин действительно рассчитывал быстро захватить Киев и поставить там марионеточное правительство. Теперь же российский президент стал «самым опасным дураком в мире», который не может ни победить Украину, ни проиграть, ни остановиться, утверждает Фридман.

Из-за отсутствия запасной стратегии Путин прибег к тактике массированных обстрелов гражданской инфраструктуры Украины и длительной войны на истощение, чтобы установить контроль над частью территорий, «что он может продать российскому народу как большую победу», пишет обозреватель.

«План Б состоит в том, чтобы скрыть, что план А потерпел неудачу. Если бы эта военная операция имела название, она бы называлась Операция «Сохрани мое лицо». Это делает эту войну одной из самых бессмысленных войн современности — президент одной страны уничтожает гражданскую инфраструктуру другой страны, пока не будет достаточного прикрытия для него, чтобы скрыть тот факт, что он был большим дураком», — говорится в колонке.

По мнению Фридмана, война может остановиться независимо от того, выиграет или проиграет Россия, в тот момент, когда этого захочет Путин. Он подчеркивает, что президент РФ, по-видимому, опасается недовольства войной и по этой причине «зашел так далеко» в войне, что готов криминализировать любую форму инакомыслия.

«Путин осознает провал своего плана А и сделает все, чтобы оправдать те ужасные потери, которые он понес во имя страны, где все говорят и где побежденные лидеры не уходят мирно в отставку», — пишет обозреватель.

Он отмечает, что около 200 тысяч ликвидированных российских военных — это значительное количество жертв даже для такой большой страны, как РФ.

«Путин знает, что даже если он получит еще несколько километров востока Украины и удержит Крым, в ту минуту, когда он остановит эту войну, все его люди прибегнут к жесткой арифметике по его плану Б. И начнут с операции вычитания», — считает Фридман.

Журналист подчеркнул, что сейчас невозможно предусмотреть следующий шаг Путина, и этот факт очень беспокоит его.

Комментарі Facebook
Свiжi пости