К концу суток Голая Пристань может полностью уйти под воду

На сегодня подтоплено 85% территории города, а к концу суток может быть подтоплено 100% оккупированной Голой Пристани. Об этом сообщила руководитель Голопристанской городской военной администрации Светлана Линник в эфире всеукраинского телемарафона.

По ее словам, уровень воды достигает более 3,5 метра. Она отметила, что, по приблизительным подсчетам, на время оккупации, до момента подрыва Каховской ГЭС в городе оставалось до 6 тысяч человек.

«Пик наводнения ожидается к концу этих суток. Потом, надеемся, что вода стабилизируется и пойдет немного на спад следующих суток. Почти вся Голая Пристань будет под водой», — сказала руководитель Голопристанской городской военной администрации

Линник отметила, что сегодня немного заработала эвакуация людей — организовался «так называемый мчс от оккупантов, задействованы плавсредства от населения». По ее словам, люди самоорганизуются и если имеют плавсредства, в том числе надувные, то эвакуируются сами и помогают другим. При этом рассказала, что в городе очень плохая телефонная связь- «ловит сигнал иногда на крышах, где находятся люди». «Но с большинством людей нет связи. Вчера еще была российская связь доступна и интернет, но сегодня есть интернет только через мобильную связь украинских операторов», — сообщила Линник.

Она призвала жителей города эвакуироваться при любой возможности. «Не стоит держаться за то имущество. Сохраните свою жизнь», — добавила она.

Комментарі Facebook
Свiжi пости