у Світі

Иммигрантка о берлинцах: «какие они, жители немецкой столицы?»

Написано admin

На канале «Будни эмигрантки в Берлине» на Яндекс.Дзен в одной из статей блогер Саша поделилась своим мнением о немцах, которые проживают в Берлине. Автор отмечает, что речь пойдет не конкретно о коренных немцах, а обо всех жителях столицы  — будь то граждане Германии, иммигранты или туристы, живущие по берлинским законам. Также блогер отметила, что статья выражает ее субъективное мнение и основана лишь на личных наблюдениях.

Так какие же они, берлинцы?

Вежливые

В немецком языкепрактически любая фраза, просьба, обращение, часто начинаются со слов:

— Entschuldigung! Könnten Sie mir bitte helfen? Извините. Не могли бы вы мне помочь!

Если вы что-то заказываете, то тоже очень вежливо:

— Ich hätte gernе einе Tasse Kaffeе, bitte. Я бы с удовольствием выпила чашечку кофе, пожалуйста. В ответ посетителю скажут:

— Ja, gern! Да, с удовольствием!

Автор отмечает, что самые часто используемые слова в немецком языке – это bitte (пожалуйста), danke schön (большое спасибо), gerne (с удовольствием), Entschuldigung (извините). Но многие люди произносят их на автомате, даже не задумываясь, из-за чего есть ощущение, будто общаешься с роботом.

Приветливые и улыбчивые

Улыбку часто приписывают в качестве отличительной особенности американцам, но на самом деле немцы улыбаются ничуть не реже жителей США. Соседи всегда радушно здороваются, более того, даже незнакомые люди, встретившись взглядами на улице, обязательно улыбнуться и поприветствуют друг друга.

Дружелюбные

Здесь автор отмечает, что она судит исключительно о своих знакомых, и добавляет, что надо в первую очередь и самим быть дружелюбными и тогда уже можно рассчитывать от берлинцев на такое же отношение.

Фрики

В Берлине очень много нестандартных жителей. Максимальное скопление фриков всегда можно найти на улице в центре, в районе Friedrichshain, где-нибудь у метро Warschauer Straße или Ostkreuz. Впрочем, подобных мест в Берлине немало – интересные люди попадаются буквально на каждом шагу.

На стиле

Когда одни жители Берлина стараются сделать свою внешность как можно более странной и заметной, другие просто хотят выглядеть стильно. Что же считается стилем в Берлине? Местные жители в одежде придерживаются двух принципов – «комфорт и пофигизм».

«За год проживания в Берлине, я надела каблуки лишь 1 раз, в ресторан, вся остальная моя обувь превратилась в кроссовки, шлёпки, тапки и всё, что максимально комфортно. С одеждой всё по тому же принципую максимально комфортная, часто тёмных цветов и спортивная. В общем по хорошему никто особо не парится о том, как он выглядит», — рассказывает блогер.

На колесах

Блогер вовсе не имеет в виду пристрастие к запрещенными препаратам, а даже наоборот – указывает на активный образ жизни берлинцев. Как только маленький житель Германии подрастает, ему сразу же покупают беговел, самокат, велосипед или другой аналогичный транспорт, подходящий по возрасту.

Дети в школах сдают экзамен на право вождения велосипеда. Взрослые тоже много ездят на велосипедах, этот транспорт даже популярнее, чем автомобиль. Нередко родители устанавливают на велосипеде детское сидение, чтобы с детства приучать малыша к велоезде. Кажется, что жители Берлина гораздо чаще ездят на велосипедах, чем ходят пешком.

Комментарі Facebook

Об авторе

admin

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Если вам понравилось, — подписывайтесь на наши новости в Facebook