В МВФ спрогнозировали, как искусственный интеллект повлияет на рабочие места

Искусственный интеллект может затронуть почти 40% рабочих мест в мире, заменяя одни и дополняя другие, что скажется на мировой экономике. Об этом сообщила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

Отмечается, что сотрудники МВФ провели анализ потенциального влияния ИИ на мировой рынок труда: предполагается, что искусственный интеллект сменит рабочие места, а во многих случаях сможет дополнять работу человека.

Анализ МВФ учитывает оба варианта.

«Исторически сложилось так, что автоматизация и информационные технологии, как правило, влияли на рутинные задачи, но одна из вещей, отличающая ИИ, — это его способность влиять на высококвалифицированные рабочие места. Как следствие, страны с развитой экономикой столкнутся с большими рисками, связанными с искусственным интеллектом», — считает Георгиева.

В странах с развитой экономикой ощутить влияние ИИ могут около 60% рабочих мест.

Ориентировочно, половина открытых рабочих мест может извлечь выгоду от интеграции ИИ, который повысит производительность, а в другой половине инструменты искусственного интеллекта могут выполнять ключевые задачи вместо людей, которые могут снизить спрос на рабочую силу, привести к снижению заработной платы и сокращению найма. В крайних случаях некоторые из этих рабочих мест могут просто исчезнуть.

В странах с низким уровнем дохода и на развивающихся рынках влияние ИИ, по прогнозам аналитиков, составит 40% и 26% соответственно.

Как отмечают эксперты МВФ, такие страны сталкиваются с меньшим количеством мгновенных сбоев из-за ИИ, ведь многие из этих стран не имеют инфраструктуры или квалифицированной рабочей силы, чтобы воспользоваться преимуществами искусственного интеллекта. Поэтому со временем эта технология может усугубить неравенство между странами.

ИИ может повлиять и на неравенство доходов и богатства внутри страны. Молодым работникам может быть легче использовать возможности искусственного интеллекта, а пожилым работникам, вероятно, будет сложно адаптироваться к новым реалиям и требованиям.

Георгиева считает, что в большинстве сценариев искусственный интеллект, вероятно, усугубит общее неравенство, поэтому странам важно создать комплексные системы социальной защиты и предложить программы переподготовки для незащищенных работников.

Комментарі Facebook
Свiжi пости