Два ранние симптома коронавируса, которые важно не пропустить

На ранней стадии коронавирус очень легко не заметить, предупреждают медики. Заболевание проявляется двумя симптомами, которые легко можно спутать с проявлениями других болезней, рассказывает “МедикФорум”.

По состоянию на 27 октября всего в мире количество случаев заражения коронавирусной инфекцией достигло 43,5 миллионов, выздоровело 29,2 миллиона человека, погибло 1,16 миллионов.

Крайне важно знать не только необходимые меры профилактике, но и основные симптомы COVID-19. Люди часто не знают, что подхватили коронавирус, и долгое время продолжают заражать окружающих.

Врачи говорят, что следует обращать внимание на непривычную усталость и головные боли. Эти симптомы проявляются одними из первых признаков пневмонии нового типа и характерны для пациентов всех возрастных группы. Согласно медицинским данным, от головных болей в начале заболевания страдали 82% пациентов, а от усталости – 72%.

Но наличие только этих двух симптомов вряд ли будет свидетельствовать о заражении ковидом, у инфицированного должны проявиться и другие признаки заболевания. Напомним, что основными симптомами COVID-19 являются:

  • незначительное повышение тела до 38 °С;
  • затрудненное дыхание;
  • потеря вкуса и обоняния;
  • сухой кашель.

У некоторых людей нередко встречаются дополнительные симптомы в виде диареи, сыпи на руках, пигментации ногтей, сухой боли в мышцах, волдырей на ногах или конъюктивита.

Медики добавляют, что не стоит при первых же признаках усталости бить тревогу. Усталость может быть вызвана недосыпом, плохим питанием, малоподвижностью, обилием кофеина, недостатком витамина D.

Головные боли могут быть следствием простуды, стресса, недостаточного потребления жидкости и даже плохой осанки.

Головная боль или усталость может быть симптомом коронавирусной инфекции, если проявляется вместе с каким-либо другим основным признаком: сухим кашлем или повышение температуры.

Несмотря на то, что около 80% инфицированных переносят коронавирус легко, крайне важно быстро распознавать симптомы и принимать необходимые меры, в частности – как можно скорее самоизолироваться и отследить свои контакты.

Вs можете стать угрозой для тех людей, которые находятся в группе риска. Пока нет эффективной вакцины от COVID-19, единственным оружием в борьбе с пандемией является ответственность и дисциплина.

Комментарі Facebook
Свiжi пости