Эффективные способы адаптации в новой стране

Каждый иммигрант в той или иной мере сталкивается с адаптацией. У одних процесс привыкания протекает плавно и практически незаметно, другие же сильно страдают и крайне болезненно переносят адаптивный период.

Автор блога «Жизнь эмигранта» на Яндекс.Дзен поделился лайфхакми, которые помогут облегчить адаптацию в новой стране.

Иммигрант – не предатель

Прежде всего, стоит четко понимать, что не существует конкретной даты, когда человек перестанет быть иммигрантов. Просто важно расценивать иммигранта не как человека без родины, а как того, для кого родина – вся планета Земля. Каждый выбирает наиболее удобный для себя вариант, и если вы выбрали иммиграцию, то не нужно этого стыдиться и считать себя предателем родины.

Не перерабатывайте

Даже если вы с нетерпением ждали момента переезда и всем сердцем искренне любите новую страну, стресса при иммиграции не избежать. Так уж устроен человек, что любой выход и зоны комфорта, к которым также относится смена места жительства, сопряжен со стрессом.

Наличие места работы или учебы частично снижает стресс от переезда, но в то же время может сыграть с вами злую шутку. Вы можете изо всех сил стараться доказать работодателю и самому себе, что можете выполнять самые сложные задачи, в результате чего заработаете переутомление и хроническую усталость.

Кроме того, в некоторых странах работодателям совсем не нужно подобное рвение сотрудников, ведь им придется доплачивать за переработку.

Не закрывайтесь дома

Другой крайностью является затворничество с телевизором и компьютером. Не закрывайтесь дома, наоборот, чаще выходите на улицу, общайтесь с людьми. Таким образом вы подтянете язык и скорее интегрируетесь в местное общество.

Кроме того, общение создаст связи с новым местом, постепенно вы «обрастете» знакомствами и заведете новых друзей. Причем выбирать людей для общения лучше не из числа русскоязычных жителей, а из представителей местного населения.

«Такие коммуникации всегда оказываются полезными. Кто-то расскажет вам, как правильно возвращать налоги в феврале. Кто-то — где лучшая музыка или какая-то достопримечательность. Кто-то позовёт на BBQ. В любом случае это общение пойдёт на пользу вам», — объясняет автор.

Помогайте окружающим

Еще одной важной ступенью адаптации является взаимопомощь. Предлагайте помощь коллегам по работе, соседям и новым знакомым. Взамен вы также сможете рассчитывать на их поддержку в сложной жизненной ситуации.

Не тратьте деньги зря

Также автор не рекомендует делать крупные покупки и основательно обустраивать арендованное жилье в первый год-полтора после переезда.

Возможно, вы подыщете более благоприятный регион для проживания, поэтому не стоит обставлять съемную квартиру дорогой мебелью и усиленно вить из нее уютное гнездышко, ведь в таком случае его будет гораздо сложнее покидать. Также важный пункт, касающийся покупок, — пользуйтесь для оплаты кредитной картой, так как вам необходимо наработать себе хорошую кредитную историю.

Адаптация – процесс длительный, если не сказать, постоянный. Неважно, как давно вы покинули свою малую родину, ведь вся остальная ваша жизнь отныне превратилась в увлекательное путешествие. Каждый иммигрант сам для себя определяет, как он его проведет – с легкость и радостью или же в постоянном стрессе.

 

Комментарі Facebook
Свiжi пости