Врач, доживший до 105 лет, поделился секретами своего долголетия

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Врач из Японии, специалист по долголетию Сигеаки Хинохара скончался в 2017 году в возрасте 105 лет.

Перед тем, как покинуть этот мир, Хинохара успел передать свои секреты долголетия потомкам — полезные советы медик подробно изложил в своей книге «Долгая жизнь, хорошая жизнь».

«Следите за весом»

Японский специалист по долголетию настаивает на важности регулярных упражнений. Хинохара отмечает, что у всех долгожителей есть одна общая черта — отсутствие лишнего веса.

Сам медик питался довольно аскетично, спартанская диета позволяла ему держать свой вес под контролем.

«Не выходите на пенсию или хотя бы сделайте это после 65 лет».

Во многих странах мира средний пенсионный возраст составляет порядка 65 лет. Но Хинохара считает, что это очень рано. Более того, по мнению японского врача, вообще не нужно выходить на пенсию.

«Пенсионный возраст был установлен на уровне 65 лет полвека назад, когда средняя продолжительность жизни в Японии составляла 68 лет, и только 125 японцев были старше 100 лет», — объяснял Сигеаки.

Так как продолжительность жизни сейчас увеличилась, то и пенсионный возраст необходимо повысить.

Сам Хинохара работал до самой смерти, за несколько месяцев до своей кончины он еще принимал пациентов и трудился по 18 часов в день.

«Найдите цель, чтобы постоянно быть занятым»

Отсутствие четкого графика — отличный способ быстро состариться и умереть, считает Хинохара.

Нужно постоянно быть занятым, однако надо не просто забивать различными делами свой день, а служить какой-то определенной цели.

Сигеаки считал, что его цель — это помогать окружающим людям. Помимо основной деятельности с 65 лет медик занялся еще и волонтерством.

«Правила приводят к стрессу, не забывайте расслабляться»

Хинохара продвигает правильное питание и спорт, но в то же время говорит, что не стоит быть слишком строгим к себе и устанавливать жесткие ограничения. «не утомляйте тело большим количеством правил», — советует врач.

«Помните, врачи не могут вылечить абсолютно все»

Хинохара пишет: когда врач советует вам пройти операцию или какую-либо процедуру, спросите его, назначил бы он такое лечение своей жене или детям.

Медик считал, что важной частью любого лечения является веселье — «когда у ребенка болит зуб, и вы вместе начинаете играть в веселую игру, он сразу же забывает о боли».

Благодаря стараниям Сигеаки, в клинике проводились занятия музыкой, анималотерапией и рисованием.

«Ищите в искусстве вдохновение, покой и радость»

Большое внимание Хинохара уделял искусству, не отделяя его от медицинской практики. Перед смертью врач обрел покой именно в искусстве.

Комментарі Facebook
Свiжi пости