Джонсон отказался участвовать в выборах лидера консерваторов Британии

Бывший премьер Великобритании Борис Джонсон в воскресенье объявил об отказе участвовать в новых выборах лидера Консервативной партии, пишет УП.

В заявлении, которое распространяют британские СМИ, Джонсон заявил, что имел поддержку достаточного количества депутатов-консерваторов (то есть более 100), но решил, что выдвигать свою кандидатуру в нынешних обстоятельствах «будет просто неправильно» и что «нельзя эффективно управлять правительством, если не имеешь объединенной партии в парламенте».

Джонсон подтвердил, что вел переговоры с другими кандидатами (Риши Сунаком и Пенни Мордонт) об объединении кампаний «во имя национального интереса», «но, к сожалению, мы не смогли этого достичь».

«Поэтому я боюсь, что лучшее, что я могу сделать, — это не допустить выдвижения моей кандидатуры и поддержать того, кто победит», — подытожил он.

Таким образом, официально на пост лидера Консервативной партии Британии сейчас претендуют два кандидата — бывший министр финансов Риши Сунак и лидер Палаты общин Пенни Мордонт. По данным Sky News, Сунак заручился поддержкой 144 депутатов, а Мордонт — только 24, чего будет недостаточно для выдвижения кандидатуры.

Комментарі Facebook
Свiжi пости