Энергокризис в Европе может повториться – Москва

В будущем в Европе может повториться энергокризис, произошедший нынешней осенью. Об этом сказал вице-премьер РФ Александр Новак в эфире телеканала Россия 1, пишет Корреспондент.

«Мы готовы к диалогу, об этом тоже президент говорил, мы готовы сесть с нашими европейскими партнерами, коллегами, и здесь речь идет не только о текущем газовом сезоне, такая ситуация не исключена, что может повториться», – сказал Новак.

По его словам, сегодня в подземных газовых хранилищах Европы не хватает примерно 25 млрд кубометров газа, и «надо что-то с этим делать».

Новак считает, что европейские политики не хотят признавать своих ошибок, сделав ставку на возобновляемые источники энергии.

«Политики могут говорить что угодно, но экономика потом все равно вылезает. Например, как это случилось в этом году на газовом рынке Европы. Вот те хайпы, которые мы сегодняшний день мы видим. Да, политики не хотят принимать там своих ошибок», – отметил чиновник.

В то же время Россия готова обеспечить дополнительные поставки газа в Европу, но заявок от потребителей нет.

«У нас есть возможность для исполнения контрактов, если будут заявки дополнительные, безусловно, это можно будет рассмотреть и дополнительно учесть», – резюмировал Новак.

Комментарі Facebook
Свiжi пости