Ирландия для украинцев в 2024 году: как оформить временную защиту, основные изменения для беженцев и финансовая поддержка

По состоянию на начало 2024 временную защиту в Ирландии оформили почти 97 тысяч украинцев. Ирландская сторона принимает беженцев, вынужденных покинуть страну из-за войны в Украине. Однако в 2024 году Правительство Ирландии изменило условия для украинцев, в частности, в стране уменьшили финансовую помощь, однако начали оказывать поддержку во время обучения и поиска работы.

Итак, что изменилось для украинцев в Ирландии и как оформить защиту? Всю полезную информацию рассказывает сайт visitukraine.today

Как добраться до Ирландии?

Доехать до Ирландии можно из одной из стран ЕС на воздушном, наземном транспорте или пароме.

— Самое простое – приехать в Польшу, Венгрию или Словакию, а дальше продолжить путь на прямом авиарейсе Ryanair в Ирландию. Стоимость билета стартует от 299 злотых (2790 гривен).

— Билет на автобус от Варшавы до Дублина стоит от 4 тысяч гривен.

— Паром из Франции в Ирландию стоит 72 евро (2960 гривен). Во Францию из Польши можно добраться лоукостерами, стоимость билета от 10 евро.

Правила въезда

С 25 февраля 2022 года Ирландия полностью упразднила визовые требования для всех граждан Украины, поэтому оформлять разрешение перед путешествием не нужно.

Статус временной защиты, который дает право проживать, работать и учиться в стране, действует до 4 марта 2025 года.

Ограничения в связи с эпидемией Covid-19 также отсутствуют. С 6 марта 2022 года не нужно предъявлять подтверждение вакцинации или отрицательный ПЦР-тест для въезда в Ирландию.

Переезд в страну вместе с домашними животными разрешен. Однако с 9 ноября 2022 года Ирландия не предоставляет бесплатное жилье временно перемещенным лицам, прибывающим с домашними питомцами. Пересечение границы возможно на общих основаниях. Если не хватает документов (например, вакцинации), Вам следует предварительно уведомить Департамент продовольствия, сельского и морского хозяйства Ирландии.

Важно! В то же время в стране остро стоит вопрос жилья, пока ирландская сторона не может гарантировать предоставление бесплатного жилья, также аренда жилья на платной основе крайне проблематична в Ирландии, учитывая нехватку предложений на рынке недвижимости. Поэтому обязательно учитывайте это, планируя переезд.

Где оформить защиту?

Ирландия предоставляет украинцам убежище на основании Директивы Европейского совета о временной защите. Разрешение выдается непосредственно в аэропортах Дублин или Лимерик. Представитель миграционной службы во время паспортного контроля задаст несколько вопросов и предоставит Вам письмо-разрешение, также известное как «желтое письмо», согласно которому Вы получите право жить в Ирландии в течение 1 года с возможностью продлить действие статуса.

Если Вы прибываете в другой аэропорт или на пароме, Вам необходимо обратиться в местную социальную службу Іntreo. Ходатайствовать о статусе беженца в Ирландии не обязательно, учитывая, что процедура его оформления имеет ряд ограничений.

Украинцы могут получить помощь прямо в аэропорту Дублина. Также центры по оказанию помощи перемещенным лицам из Украины расположены в трех городах страны:

 

  • Корк – Центр PSC и PPSN города Корк, Департамент социальной защиты, Ганновер-стрит, Корк, T12 PX62.
  • Дублин– здание гильдии, Корк-стрит, Дублин 8, D08 XH90 (Guild Building, Cork Street, Dublin 8, D08 XH90).
  • Лимерик – 2-й этаж, Riverstone House, 23-27 Henry Street, Limerick City, V94 R7YE (2nd Floor, Riverstone House, 23-27 Henry Street, Limerick City, V94 R7YE).

График работы:

  • Понедельник, вторник, среда – с 09:15 до 17:00;
  • Четверг – с 10:30 до 17:00;
  • Пятница – с 09:15 до 16:30.

Обработка заявки на временную защиту в среднем длится две недели. Предусмотренную статусом медицинскую страховку придется подождать немного дольше.

За получением социальных выплат и с вопросами касательно оформления документов обращайтесь в центры предоставления административных услуг Іntreo.

Комментарі Facebook
Свiжi пости