Как понять жителя Германии при минимальном знании немецкого языка

Close-up portrait of his he nice attractive handsome pitiful guy wearing checked shirt showing less gesture salary income savings isolated over pink pastel background

Автор блога «AUSLÄNDER» на Яндекс.Дзен уже 1,5 года живет в Германии, но откровенно признается, что немецкий язык до сих пор знает плохо. С пониманием проблем не возникает, но вот разговорная речь сильно хромает.

Парень отмечает, что в большей степени причина кроется в его страхе ошибиться, сказать что-то неправильно. Автор поделился со своими двумя тысячами подписчиками лайфхаком, как понимать немцев, даже если сам плохо говоришь на их языке.

AUSLÄNDER пишет, что в свое время один знакомый русский, проживающий в Германии, дал ему дельный совет:

«Не нужно зацикливаться и переводить у себя в голове буквально каждое слово, которое слышишь. Важно — уловить основную мысль сказанной фразы. Если ты будешь цепляться за слова, перевод и значение которых тебе неизвестны, то упустишь смысл фразы. А вот если сосредоточиться на знакомых словах, и в придачу оценить интонацию, то суть станет прозрачной и вполне понятной».

Молодой человек отмечает, что этот элементарный способ, на самом деле, отлично работает. Кроме того, автор добавляет, что этот трюк сработает в любом языке. Зная лишь самые распространенные слова и глаголы, можно научиться с легкостью понимать иностранцев.

Если уж вы совсем плохо знаете немецкий язык, то в общаться с немцами можно и невербально, при помощи жестов или мимики. В Германии есть свои общепринятые жесты, как в России, к примеру, покрутить пальцем у виска или в США сложить пальцами знак «ОК».

Так, оттягивание вниз нижнего века указательным пальцем означает сарказм. Таким образом человек показывает свое саркастичное или же язвительное отношение к чему-либо. Однако такой жест не стоит использовать при деловом общении, он приемлем не везде.

Если человек что-то говорит и при этом покачивает перед лицом раскрытой ладонью, то так он дает вам понять, что вы сказали какую-то глупость или же ведете себя как идиот. Правда, этот жест чаще используют, когда говорят о ком-то в третьем лице, а не по отношению к собеседнику. Если покачивание ладонью обращено к постороннему человеку, то оно может показаться ему довольно оскорбительным.

Если вы что-то объясняете или рассказываете, а ваш собеседник складывает губы в трубочку и кивает головой, то это значит, что ему не совсем понятно, о чем идет речь, или же он не знает, как реагировать на сказанное.

И таких жестов довольно много. Но все же, если вы намерены переезжать в Германию, лучше начать учить немецкий язык еще на родине, ведь знание немецкого значительно облегчает жизнь новым иммигрантам после переезда.

Комментарі Facebook
Свiжi пости