Канада оставит основных операторов РФ без роуминга: подтверждения транзакций не будет

На фоне массовых антироссийских санкций, введенных в связи с вторжением РФ в Украину, канадские операторы заявили о том, что в ближайшее время перестанут предоставлять услуги в роуминге абонентам российской «большой четверки».

Как сообщает российский РБК, без связи останутся МТС, Мегафон, Tele2 и Билайн. Отключение российских операторов от роуминга изданию подтвердили в одном из трех национальных мобильных операторов в Канаде. Без роуминга абоненты российских операторов не смогут получать СМС на российский номер для подтверждения банковских транзакций.

«Нам пришли уведомления о прекращении сервиса, дальше один за другим местные операторы начали отключать нас от роуминга», — заявил собеседник издания, отметив, что причиной этого стали санкции Канады против российских мобильных операторов.

В компании пояснили, что приняли это решение «чтобы соответствовать санкциям правительства Канады в отношении России». В то же время других российских операторов мера не коснется.

Отмечается, что в других странах подобных прецедентов пока не было — роуминговые соглашения не разрывали сразу все операторы.

Ранее при отключении роуминга компании могли перейти на другого оператора или передать трафик своих клиентов через оператора из другой страны. Однако первый вариант в Канаде невозможен, а второй требует времени.

Кроме того, операторы из третьих стран сами могут оказаться заблокированными за помощь российским компаниям.

Комментарі Facebook
Свiжi пости