Международный Суд ООН обязал Российскую Федерацию немедленно прекратить военную операцию в Украине

Только что по иску Украины Международный Суд ООН обязал Российскую Федерацию немедленно прекратить военную операцию в Украине, об этом в Фейсбуке сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Также, по его словам, Суд приказал остановить продвижение Вооруженных Сил РФ и поддерживаемых ею нерегулярных сил по территории Украины.

«Это именно то, что требовала Украина. Мы получили все, что просили», — подчеркнул Кулеба.

Также он объяснил почему это решение важно для Украины.

«На самом высоком юридическом уровне констатирован факт вторжения России и определено, что безосновательная агрессия России должна прекратиться. 13 судей поддержали решение, против было только двое (РФ и Китай). Это мощный результат, придающий весу решению. Решение Суда является юридически обязывающим в соответствии с нормами международного права. Решение станет точкой отсчета для других юридических и политических оценок российской агрессии», — отметил Кулеба.

По его словам, Украина победила и требует от России немедленного выполнения требования Суда и прекращения агрессии.

«На последней стадии рассмотрения дела будет решаться вопрос репараций. Не сомневаюсь, что и здесь мы победим и в конце концов деньгами Россия также заплатит. Сегодняшнее решение — акт справедливости по отношению к украинскому народу», — добавил Кулеба.

Комментарі Facebook
Свiжi пости