Немецкая Uniper подает арбитраж против Газпрома: требует компенсацию убытков

Немецкий энергогигант, крупнейший импортер газа Uniper инициировал арбитражное разбирательство против ООО «Газпром экспорт» в международном арбитражном трибунале в Стокгольме и требует возмещения убытков из-за недоснабжения газа с июня. Об этом идет речь в сообщении на сайте компании.

После прекращения поставок газа от «Газпрома» в июне компания была вынуждена закупать замещающие объемы по более высокой цене, чтобы выполнить свои обязательства перед клиентами по ранее согласованным ценам и объемам.

На эти цели компания уже потратила не менее 11,6 млрд. евро и сумма будет расти в дальнейшем до конца 2024 года.

«Мы понесли эти расходы, но они не являются нашей ответственностью. Мы ведем эти судебные разбирательства со всей должной энергией: мы в долгу перед нашими акционерами, нашими сотрудниками и налогоплательщиками», – отметил генеральный директор Uniper Клаус-Дитер Мобах.

Российский монополист «Газпром» 14 июля 2022 года задним числом проинформировал Uniper, Eni, Engie и OMV, объявивши форс-мажор о недопоставках газа в прошлом и настоящем. Немецкая сторона сочла это заявление необоснованным и официально его отклонила.

Комментарі Facebook
Свiжi пости