Особенности немецкой зимы

В блоге «Путешествую с улыбкой» на Яндекс.Дзен рассказывается о том, какая зима в Германии. Еще 30-40 назад в стране можно было увидеть сугробы, а реки замерзали так сильно, что по ним можно было кататься на коньках. Сегодня немцам и туристам редко удается увидеть заснеженную Германию.

Автор отмечает, что чем меньше становилось снега, тем больше у немцев возникало желание его увидеть, и из-за этого «снежного зуда в рождественские и новогодние дни в разных землях случился маленький апокалипсис».

Так, к примеру, подъезды к заснеженным горам и лесам перегородила полиция, потому что желающих прокатить детишек на санках было настолько много, что они создавали пробки.

Во время пандемии, когда все развлекательные локации были закрыты, а рождественские ярмарки отменены, немцам осталось лишь одно зимнее развлечение – покататься на подтаявшем снегу в лесу. Вот все местные жители и направились в этот лес, ничуть не заботясь о соблюдении социальной дистанции.

«В интернете жители регионов обмениваются тайными тропами, как попасть в снег и не попасть на штраф. Паркуетесь на кладбище, потом идёте километр на север, возле лысой ёлки поворот направо и ещё три километра на закат. Запомнили?

Никому не говорите. Рассказали только вам и ещё паре тысяч человек из группы в «фейсбучике». А так-то это секрет. Зуб даю, никто не знает», — саркастично рассказывает блогер.

В Германии снег и мороз в рождественские праздники – это большая редкость. Как правило, в  середине зимы здесь идет дождь, а температура не опускается ниже нуля.

По данным немецкой метеослужбы Deutscher Wetterdienst (DWD), настоящий снегопад на рождественские праздники во многих регионах Германии выпадал с начала 1960-х годов крайне редко.

В некоторых городах страны метеорологические данные фиксировались даже с 1881 года. Зимы со снегопадом и сильными морозами за последнее столетие можно пересчитать по пальцам.

В последний раз снежное Рождество немцы видели в 2010 году, тогда сугробы достигали, по меньшей мере, несколько сантиметров в высоту.

Эксперты-метеорологи отмечают, что в ближайшие годы холодных снежных зим в стране не предвидеться, уж точно не будет снега в равнинных регионах Германии.

Тем немцам и туристам, которые хотят увидеть мерцающий снежок, рекомендуется ехать в горы — в горах Гарца или в Альпах на высоте от 800 до 1000 метров снежный покров зимой лежит практически каждый год.

Комментарі Facebook
Свiжi пости