Польша может передать Украине танки Leopard без разрешения Германии

Согласие Германии не является обязательным условием для передачи Украине танков Leopard, об этом в интервью Polsat News сказал глава правистельства Польши Матеуш Моравецкий.

«Согласие [Германии] здесь имеет второстепенное значение. Мы либо быстро получим это согласие, либо сделаем это сами. Здесь самое главное, чтобы немцы – не только немцы, но и датчане, финны, французы и другие народы, но прежде всего немцы – как можно быстрее предложили свои современные танки и свою современную технику, потому что способность защитить свободу в Украине от этого может зависеть, поэтому от этого будет зависеть безопасность всей Европы», – подчеркнул он.

По словам Моравецкого, Польша также ждет решения Германии передать танки Украине.

«Это решение очень важное, оно имеет ключевое значение для Украины, потому что, видимо, в феврале – я читаю из разных экспертных мнений, по разным анализам – Путин снова готовится к очередному наступлению. Поэтому к тому времени украинцы должны перевооружаться», – сказал Моравецкий.

Премьер Польши подчеркнул, что его страна предложила 14 танков для одной танковой роты, но хочет «иметь гарантию, что другие также удовлетворят эти потребности».

«А среди прочих пока наименее инициативными, мягко говоря, были немцы. Поэтому мы и дальше будем стремиться, мы будем продолжать давить на канцлерство Германии, чтобы они как можно быстрее ответили на наше предложение», – добавил глава правительства.

Моравецкий отметил, что «мало знает» о новом главе немецкого оборонного ведомства Борисе Писториусе, поэтому не может прогнозировать, будет ли он способствовать поставкам танков в Украину.

«Давайте дадим ему несколько дней, чтобы увидеть, какими будут его первые шаги», – сказал премьер-министр и отметил, что связи Писториуса с соратником российского диктатора Владимира Путина Герхардом Шредером вызывает  у него «некоторую тревогу».

Комментарі Facebook
Свiжi пости