Польша обратилась в ООН по поводу репараций от Германии

Польша обратилась к ООН за поддержкой в вопросе выплаты Германией военных репараций за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны.

С соответствующим заявлением во время пресс-конференции в Варшаве выступил заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик, пишет Униан.

По словам Мулярчика, Берлин не сотрудничает с Варшавой по этому вопросу. Так, Польша три месяца назад направила в Германию дипломатическую ноту, однако до сих пор не получила официального ответа. В связи с этим они решили поднять вопрос на международный уровень.

В Польше заявили, что обратятся к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерреша, председателю Генсамблеи ООН Чабе Кьорьоши, председателю Совета ООН по правам человека Вацлаву Балеку и верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку. Также Варшава планирует провести информационную кампанию, чтобы объяснить, почему должна получить репарации от Германии. Мулярчик подчеркнул, что Польша никогда не отказывалась от немецких репараций и никогда их не получала.

Комментарі Facebook
Свiжi пости