Премьер Ирландии обещает не возвращать беженцев из Украины домой, пока идет война

Ирландский премьер-министр Лео Варадкар заявил, что «не может представить» возвращение украинских беженцев, находящихся в Ирландии, на родину до завершения полномасштабной войны с Россией. Об этом он сказал журналистам во время визита в частично признанное Косово, сообщает The Irish Times.

По словам Варадкара, Европейскому Союзу нужно будет договориться о статусе прибывших из Украины после марта 2025 года, когда истечет срок действия директивы о временной защите.

«Я не могу представить себе возвращение кого-то (из украинских беженцев. – Ред.). в Украину, пока там не будет безопасно, и каждый может убедиться, что там не безопасно… Я не могу представить, что мы сможем это сделать, пока война не закончится», – сказал он.

По мнению премьера Ирландии, все страны ЕС должны продолжать предоставлять людям из Украины убежище у себя.

«Есть части страны (Украины. – Ред.), где война продолжается ежедневно, есть части, которые периодически подвергаются ракетным обстрелам, но я не думаю, что можно сказать, что есть какая-то часть Украины, которая является достаточно безопасной для того, чтобы туда вернуться», – считает он.

По официальным данным, в Ирландию с начала полномасштабного вторжения въехали более 100 тысяч украинцев. Из них около 20 тысяч либо вернулись в Украину самостоятельно, либо выехали в другие страны.

Комментарі Facebook
Свiжi пости