Путин назвал «тупыми» страны ЕС из-за отказа от энергоресурсов РФ

Страны Европейского Союза при отказе от российских энергоресурсов «сами себе нанесли вред», потому что «надо быть совершенно тупым, чтобы этого не понимать». Об этом заявил президент страны-агрессора Владимир Путин на пленарном заседании Российской энергетической недели 11 октября, пишет Корреспондент.

«Они от нас отказались, должны закупать в другом месте (нефть. — Ред.), что они и делают. А тот объем, который шел на другие рынки, мы заменяем здесь. Ну, без этого жить невозможно, понимаете? И мировая экономика развиваться не может. Но они вынуждены закупать, значит, просто дороже», — сказал он.

Кроме того, по словам Путина, американский сжиженный природный газ на 30% дороже газа, который Газпром поставлял в Европу. При высоких ценах на газ экономика многих западных предприятий якобы «уходит в минус», что, в свою очередь, приводит к их закрытию.

«Стеклянные предприятия, где тоже нужно много энергии, — закрываются. Металлургические — в плохом состоянии. Химия — очевидные проблемы. Некоторые предприятия просто постепенно начинают перемещаться в Соединенные Штаты, переезжают работать туда, а здесь закрывают предприятия. Ну это что, это нормально? Они чего, это не понимали, к чему это все приведет? Напоролись», — отметил глава Кремля.

При этом, по мнению Путина, «западные страны понимают, что Россия не упадет».

«Зачем нужно создавать себе проблемы в надежде на то, что мы рухнем? Но мы уже не рухнули, уже все понятно, и им всем (странам ЕС. — Ред.) понятно», — заявил президент страны-агрессора.

Комментарі Facebook
Свiжi пости