у Світі

Сборная Италии выиграла Евро-2020

Написано Ткачик Олеся

На стадионе «Уэмбли» в Лондоне прошел финальный матч чемпионата Европы по футболу. Судьба золотых медалей решилась в серии пенальти, в которой точнее оказались итальянцы.

Англичане вышли вперед в первой же атаке в матче. Киран Триппьер подал от угла штрафной на угол вратарской, туда набежал Люк Шоу и в касание вколотил мяч в сетку. Этот удар по воротам так и остался для «Трех Львов» единственным за первый тайм, пишет Униан.

После пропущенного гола итальянцы владели преимуществом, однако взламывать насыщенную оборону сборной Англии практически не удавалось. Близко к голу итальянцы были только раз. На 35-й минуте Федерико Кьеза протащил мяч и пробил с дистанции — мяч прокатился рядом со штангой.

После перерыва Италия заметно взвинтила обороты. У «Скуадры Адзурры» сперва была отличная возможность реализовать стандарт прямо по центру ворот, но Лоренцо Инсинье не попал по воротам, следом Джордан Пикфорд среагировал на удар Инсинье с острого угла, а затем и на опасный удар Кьезы.

В итоге итальянцам все же удалось воплотить свое преимущество в гол, забив после углового. Джорджан Пикфорд перевел мяч в штангу после удара головой от Марко Верратти, но Леонардо Бонуччи успел сыграть на добивании.

Италия имела еще один шанс забить (Доменико Берарди перебросил и голкипера, и ворота), но затем снизила активность. У англичан же моменты были только после стандартов, но потревожить Джиджи Доннарумму не удалось. В итоге игра перешла в овертайм.

В дополнительное время счет не изменился, а героем серии пенальти стал вратарь итальянской сборной Доннарумма.

Италия — Англия — 1:1 (3:2 по пенальти)

Голы: Бонуччи, 67 — Шоу, 2

Серия пенальти: Берарди — 1:0, Кейн — 1:1, Белотти — 1:1 (вратарь), Магуайр — 1:2, Бонуччи — 2:2, Рашфорд — 2:2 (штанга), Бернардески — 3:2, Санчо — 3:2 (вратарь), Жоржиньо — 3:2 (вратарь), Сака — 3:2 (вратарь)

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Эмерсон (Флоренци, 118), Верратти (Локателли, 96), Жоржиньо, Барелла (Кристанте, 54), Инсинье (Белотти, 91), Кьеза (Бернардески, 86), Иммобиле (Берарди, 55)

Англия: Пикфорд, Триппьер (Сака, 70), Уокер (Санчо, 120), Стоунз, Магуайр, Шоу, Райс (Хендерсон, 74, Рашфорд, 120), Филлипс, Маунт (Грилиш, 99), Стерлинг, Кейн

Предупреждения: Магуайр — Барелла, Бонуччи, Инсинье, Кьеллини, Жоржиньо

Главный тренер сборной Италии Роберто Манчини не сдерживал эмоций после финального матча чемпионата Европы — 2020 с командой Англии. Камеры выхватили момент, когда наставник итальянцев вытирал слёзы.