США близки к передаче ракет ATACMS Украине — СМИ

Соединенные Штаты Америки близки к одобрению решения о передаче ракетной системы большой дальности ATACMS Украине. Американские и европейские официальные лица считают, что эти ракеты могут преломить ход борьбы Киева с российскими оккупантами в свою пользу. Об этом заявило издание The Wall Street Journal.

ATACMS имеет дальность поражения около 300 км. Этого достаточно, чтобы украинские силы могли поражать российские цели далеко за линией фронта. Президент Байден не подписал передачу, отчасти из-за опасений официальных лиц США, что Украина может использовать ее для нанесения ударов по территории России и последующей эскалации конфликта.

Чиновники заявили, что вопрос находится на рассмотрении на самом высоком уровне. Официальные лица США и Европы увидели признаки того, что Белый дом, ранее неохотно настроенный на передачу, пришел к выводу, что в ближайшие недели необходимо срочно усилить борьбу Украины.

Однако на фоне внутренних беспорядков в России, где на выходных основатель ЧВК Вагнер Евгений Пригожин устроил так называемый «мятеж», американские и европейские официальные лица признали, что теперь пора действовать решительно.

Тем не менее, в Министерстве обороны Соединенных Штатов прокомментировали эту информацию и завили, что ничего подобного не знают, сказал спикер Пентагона Патрик Райдер.

«Мне нечего объявить по ATACMS, и я не знаю о каких-либо близких решениях по ATACMS», – подчеркнул он

Комментарі Facebook
Свiжi пости