США подтвердили отправку Украине кассетных боеприпасов

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан подтвердил информацию о передаче Вашингтоном Киеву кассетных боеприпасов. При этом он отметил, что Киев «дал письменные заверения», что Украина будет использовать это оружие «очень осторожно, с целью минимизации любого риска для гражданского населения».

По словам советника, эти гарантии сделали передачу боеприпасов возможной.

«Мы знаем, что кассетные боеприпасы создают риски для гражданского населения, вот почему мы столько откладывали это решение, как могли», — пояснил он.

Салливан добавил, что «линия фронта постоянно меняется, поэтому четко определить на карте место использования снарядов мы не можем».

Передачу Украине боеприпасов также подтвердил заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Каль.

Он отметил, что российские войска применяли кассетные боеприпасы «без разбора с самого начала войны против Украины» и подчеркнул, что Украине требуются кассетные снаряды «для защиты своей суверенной территории».

По словам Каля, США отправят Украине усовершенствованные кассетные боеприпасы двойного назначения DPICM с неразорвавшимися долей боеприпасов менее 2,35%.

Он сравнил их с российскими кассетными боеприпасами, в которых, по его словам, процент разорвавшихся боеприпасов составляет от 30% до 40%.

Каль не стал уточнять, когда именно боеприпасы поступят в Украину, и добавил, что США «осторожно относятся к разговорам о конкретных сроках».

«Единственное, что я скажу, это то, что они доставят их в сроки, необходимые для контрнаступления», — сказал он.

При этом президент США Джо Байден в разговоре с обозревателем CNN Фаридом Закарией отметил, что отправка кассетных боеприпасов в Украину продлится в течение неназванного «переходного периода», пока США не нарастят объемы производства 155-миллиметровых снарядов. Президент отметил, что у украинских военнослужащих заканчиваются снаряды, а у США их мало.

«Это было очень трудное решение с моей стороны. И, кстати, я обсуждал это с нашими союзниками, я обсуждал это с нашими друзьями. Мы в ситуации, когда Украину жестоко атакуют — это одна причина. Вторая — у украинцев кончаются боеприпасы для 155-мм гаубиц. Это война, связанная с боеприпасами. И у них заканчиваются эти боеприпасы, а у нас их мало. И я принял рекомендацию Министерства обороны не на постоянной основе, но временно, на время переходного периода, пока мы получаем еще 155 единиц оружия, этих снарядов, для украинцев», — сказал он.

Байден рассчитывает, что кассетные боеприпасы помогут ВСУ прорваться через укрепления российской армии.

«Они [ВСУ] пытаются пройти через эти траншеи и остановить танки. Но это было непростое решение. Мы не подписывали это соглашение, мне потребовалось некоторое время, чтобы убедить меня сделать это. Но главное, у них сейчас либо есть оружие, чтобы остановить русских — и не дать им сорвать украинское наступление , — либо нету. И я думаю, что они нуждались в нём», — добавил он.

Комментарі Facebook
Свiжi пости