Суд в Канаде присудил 110 млн долларов родственникам жертв авиакатастрофы МАУ

Высший суд Онтарио присудил более 142 млн канадских долларов (110 млн долларов США) семьям восьми человек, погибших в результате сбивания Ираном самолета МАУ в 2020 году, пишет CBC News.

Судья Дэвид Стинсон пришел к выводу, что истцы, которые судились против Ирана, его верховного лидера и Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР), доказали, что сбивание рейса PS752 «было террористическим актом, который составляет «террористическую деятельность».

«Присуждение штрафных убытков ответчикам… имеет целью наказать, осудить и удержать (от повторения трагедии)», – написал Стинсон, поддерживая ходатайство истцов о вынесении решения по умолчанию.

Согласно решению суда, каждой семье присудили более 12 млн долларов США в качестве штрафных убытков, а также по 1 млн долларов США за боль и страдания. Некоторые из тех, кто потерял братьев и сестер, супругов, 22-летнюю дочь и племянниц, также получили от 112 тысяч до 150 тысяч долларов США каждый за другой ущерб.

В то же время проблемой остается то, как получить деньги от Ирана, ведь юристы считают маловероятным, что Иран имеет какие-то активы в Канаде. Некоторые из семей жертв трагедии участвуют в другом гражданском процессе, где требуют конфискации и продажи всей бывшей иранской дипломатической собственности в Канаде.

Комментарі Facebook
Свiжi пости