Трюдо обвинил инвесторов в жилищном кризисе в Онтарио

Премьер-министр Джастин Трюдо считает, что инвесторы и корпорации сыграли значительную роль в жилищном кризисе в провинции Онтарио.

Последние данные Статистического управления Канады показали, что по состоянию на 2021 год 43% квартир в кондоминиумах и от 14% до 21% домов в Онтарио принадлежали инвесторам. Только в районе Большого Торонто (GTA) инвесторам принадлежит 33% квартир в кондоминиумах и от 9 до 16% всех домов.

На прошлой неделе Трюдо находился в Брэмптоне, где объявил о выделении этому городу 114 млн. долл. из правительственного 4-миллиардного Фонда ускорения жилищного строительства, сообщает сайт bramptonguardian.com.

Отвечая на пресс-конференции на вопрос о данных Stats Canada, премьер-министр отметил, что инвесторы и корпорации, скупающие квартиры и дома, привели к «коммодификации» жилья, поглощая столь необходимое предложение и повышая при этом цены.

«Мы знаем, что одним из факторов, вызывающих трудности у многих людей, является коммодификация жилья или тот факт, что люди используют дома и жилища в качестве инвестиционного инструмента — особенно корпорации используют дома в качестве инвестиционного инструмента — вместо того, чтобы семьи использовали их в качестве жилья», — отметил премьер-министр.

Хотя проблема доступности жилья стала серьезным вопросом на большей части территории страны, она особенно остро стоит в Торонто и прилегающих к нему районах.

По данным Регионального совета по недвижимости Торонто (TRREB), совокупная средняя цена продажи всех типов жилья в Торонто и GTA выросла с 533 797 долл. в сентябре 2013 г. до 1 119 428 долл. в прошлом месяце — больше чем на 110% за последние 10 лет.

Комментарі Facebook
Свiжi пости