Удар по Новороссийску впервые поставил под угрозу нефтяной экспорт РФ — Financial Times

Атака морских дронов на бухту Новороссийска впервые с начала войны поставила под серьезную военную угрозу нефтяной экспорт из России. Об этом пишет Financial Times.

Издание отмечает, что атака на порт Новороссийска, в результате которой существенные повреждения получил большой десантный корабль «Оленегорский горняк», произошла после серии российских ракетных ударов по украинской инфраструктуре зернового экспорта.

«Страны атакуют основные источники экспортного дохода друг друга», — пишет FT.

Также авторы публикации предполагают, что США и другие западные партнеры Украины могут быть недовольны ударами по нефтяному экспорту России.

«США возглавили усилия, чтобы сохранить российскую нефть на рынке, чтобы остановить рост мировых цен и не нанести вред мировой экономике, поскольку администрация президента Джо Байдена хочет, чтобы цены на нефть оставались стабильными перед президентскими выборами в следующем году», – говорится в публикации.

Отмечается, что Новороссийск является главным нефтяным портом России на Черном море и способен экспортировать около 600 000 баррелей в день. Это также главный пункт экспорта нефти из Казахстана, где заканчивается магистраль Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК) мощностью 1,2 млн баррелей в сутки, в котором свою долю в частности имеет американская нефтяная компания Chevron.

«Белый дом не воспримет все, что рискует сократить поставки российской нефти на рынок», — сказала бывший аналитик ЦРУ, эксперт RBC Capital Markets Хелима Крофте. По ее словам, Вашингтон ожидает, что западную поддержку Украине будет труднее поддерживать, если возникнет более широкий энергетический кризис в мире.

Комментарі Facebook
Свiжi пости