В Британии планируют продлить срок эксплуатации четырех АЭС

Британская компания EDF Energy намерена продлить срок эксплуатации своих атомных электростанций в Великобритании и инвестировать еще 1,3 миллиарда фунтов (1,5 миллиарда евро) в свой действующий ядерный парк в стране, сообщает Reuters.

Британская EDF заявила, что намерена продлить срок эксплуатации четырех современных реакторов с газовым охлаждением (AGR) – «Торнесс», «Хейшем 1» и «Хейшем 2», а также «Хартлпул» – при условии получения разрешения от регулирующих органов, и примет соответствующее решение до конца этого года.

Компания также изучает возможность продления срока эксплуатации станции «Сайзвел Би» на 20 лет дольше, чем запланировано – до 2055 года.

EDF Energy эксплуатирует пять атомных электростанций в Великобритании, которые производят электроэнергию, и три, которые выводятся из эксплуатации.

В прошлом году выработка британского ядерного парка EDF составила 37,3 тераватт-часов, что на 15% ниже, чем годом ранее, из-за закрытия станций и предусмотренных законом простоев. Компания намерена поддерживать производство на уровне 2023 года как минимум до 2026 года.

Еще одна новая станция на юго-востоке Англии, «Сайзвел Си», должна заработать не раньше середины 2034 года.

В Евросоюзе и Великобритании большинство реакторов были построены в 1970-х и 1980-х годах и введены в эксплуатацию примерно на 30 лет.

Комментарі Facebook
Свiжi пости