В Британии Россию обвинили в национальном кризисе

Главы двух британских энергетических компаний (EDF и Good Energy), а также отраслевой ассоциации Energy UK, заявили о нарастающем «национальном кризисе» из-за взлетевших цен на газ на фоне отказа России наращивать поставки. При этом энергетические компании попросили правительство предпринять соответствующие меры. Об этом пишет Корреспондент со ссылкой на Financial Times.

«Это национальный кризис. Оптовые цены на газ и электроэнергию выросли до беспрецедентного уровня за последние три недели, создав чрезвычайно сложную операционную среду для каждого бизнеса в отрасли», — сказал исполнительный директор Good Energy Найджел Поклингтон.

Он сообщил, что ухудшение условий приведет к падению годовой прибыли его компании на дополнительные £3 млн.

Исполнительный директор Energy UK Эмма Пинчбек в свою очередь предупредила, что высокая стоимость топлива будет самой большой проблемой, с которой экономика Британии столкнется весной.

«Казначейству Великобритании необходимо предпринять меры в отношении огромного инфляционного риска для бизнеса и экономической безопасности, а также ради обычных людей, которым грозит увеличение платежек на 50%», — сказала она.

Эксперты отметили, что за последние две недели цены на газ в Европе выросли более чем на 70% из-за холодной погоды, отключений ядерных установок во Франции и сокращения потоков от российского поставщика Газпром.

На данный момент среднее домохозяйство в Великобритании тратит на электричество около £1277 в год, но в апреле 2022 года сумма этих расходов может вырасти до двух тыс. фунтов, спрогнозировали эксперты.

Комментарі Facebook
Свiжi пости