В России начали продавать яйца по паспорту

В России на Чукотке местные жители жалуются на дефицит куриных яиц. В Билибинском районе округа на руки дают не больше 10 штук, и купить их можно только по паспорту. Об этом сообщил глава региона Владислав Кузнецов в Telegram 1 июня.

«Высокие цены на продукты, которых еще не хватает на всех. Рассказали, что яйца продают людям только по паспорту – подход, как в 90-х годах!» – написал он.

Российские СМИ пишут, что в Билибино живет около 5500 человек – это 10% от населения Чукотки. Яйца сюда привозят из Анадыря, который находится за 600 км. При этом Кузнецов поручил «быстро создать в Билибино запас яиц, достаточный для закрытия потребности». Он отметил, что сейчас в Билибино строится птицефабрика.

Жители Билибино регулярно сообщают о проблемах с поставкой яиц. В феврале за этим продуктом стояли большие очереди. В апреле перед Пасхой десяток яиц из Магадана стоил 600 рублей (7 долларов). В конце мая жители рассказали, что продажа яиц в одном из магазинов началась в 17:00, а через 20 минут они уже закончились.

Комментарі Facebook
Свiжi пости