В России заявили, что США ведут разведку с помощью устройств Applе

Федеральная служба безопасности РФ заявила о «разоблачении разведывательной деятельности США», которая велась с помощью устройств фирмы Apple. Об этом 1 июня сообщило агентство ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Отмечается, что американские спецслужбы якобы использовали программу-вирус, позволяющую следить за тысячами пользователей мобильных устройств Apple, в том числе за диппредставителями России.

«Заражение получили несколько тысяч телефонных аппаратов этой марки. При этом, кроме отечественных абонентов, выявлены факты заражения заграничных номеров и абонентов, использующих сим-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России, включая страны блока НАТО и постсоветского пространства, а также Израиль, САР и КНР», — утверждают в ФСБ.

В российской спецслужбе отметили, что полученная информация «свидетельствует о тесном сотрудничестве американской компании Apple с национальным разведывательным сообществом», в том числе Агентством национальной безопасности США.

«Компания предоставляет американским спецслужбам широкий спектр возможностей контроля как за любыми лицами, представляющими интерес для Белого дома, включая их партнеров по антироссийской деятельности, так и за собственными гражданами», — говорится в заявлении ведомства.

Комментарі Facebook
Свiжi пости