В Шотландии испытывают высокоточное лазерное оружие

Компания Raytheon UK готовится к проведению испытаний системы высокоэнергетического лазерного оружия на объекте в шотландском Ливингстоне. После тщательного тестирования и оптимизации лазерная система будет передана Министерству обороны Великобритании. Об этом сообщило издание UK Defence Journal.

Новая лазерная система, устанавливаемая на бронемашину Wolfhound, специально разработана для противодействия воздушным угрозам, в первую очередь беспилотным летательным аппаратам (БПЛА). Мощность лазера достигает 15 киловатт.

Управляющий директор Raytheon UK по вооружениям Джули Финлейсон-Оделл заявила, что «появление этой революционной технологии является важной вехой в нашем сотрудничестве с Министерством обороны по использованию направленной энергии для устранения различных угроз, от дронов и БПЛА до более сложных ракетных систем».

Высокоэнергетическая лазерная система уже доказала свою надежность в различных полевых испытаниях, продемонстрировав устойчивость в экстремальных погодных условиях, таких как сильная жара, холод и даже во время осадков.

За четыре дня учений с боевой стрельбой, проведенных в США, эта система эффективно захватила и нейтрализовала несколько целей беспилотников в различных условиях, отмечает издание.

Комментарі Facebook
Свiжi пости