В ВОЗ призывают не закрывать границы из-за нового штамма коронавируса

Во Всемирной организации здравоохранения просят не закрывать границы для стран юга Африки из-за распространения штамма «Омикрон».

По словам регионального директора ВОЗ в Африке Матшидисо Моэти, страны должны соблюдать научные и международные нормы здравоохранения, чтобы избежать ограничений на поездки, сообщает Associated Press.

«Если ограничения и будут введены, они не должны быть чрезмерными, а должны научно обосновываться в соответствии с международными медико-санитарными правилами, признанными более чем в 190 странах», — отметила Моэти.

Она также похвалила Южно-Африканскую Республику (ЮАР) за соблюдение международных медико-санитарных правил и информирование ВОЗ, как только ее национальная лаборатория обнаружила вариант Омикрон.

Тем не менее Израиль на две недели уже закрылся от иностранцев, а ряд стран ограничили сообщение с регионом Южной Африки.

Президент ЮАР Матамела Сирил Рамафоса назвал эти ограничения «полностью неоправданными».

«Запрет на поездки не является научно обоснованным, и он не будет эффективным для предотвращения распространения этого штамма. Единственное, что сделает запрет на поездки, — это нанесет дополнительный ущерб экономике», — считает он.

Комментарі Facebook
Свiжi пости