Если Конгресс США не выделит средства, то оружие закончится через месяц, – нардеп

Если Конгресс США в ближайшее время не одобрит новую помощь Украине, ВСУ почувствуют дефицит оружия уже через «месяц-полтора». Об этом заявила в эфире телемарафона нардеп от фракции «Голос», председатель Временной специальной комиссии ВРУ по вопросам мониторинга получения и использования вооружения, предоставленного Украине международными партнерами Александра Устинова.

По ее словам, Украина ежемесячно тратит примерно 3 миллиарда долларов из американского бюджета военной помощи. Сейчас в распоряжении Белого дома из старого бюджета осталось около $5 млрд, предназначенных на приобретение оружия для Сил обороны Украины.

«Я могу сейчас сказать, если не будет проголосовано дополнительное выделение средств для Украины, то оружие у нас закончится через месяц — полтора. У нас осталось $5 млрд исключительно на оружие, которые есть у Белого дома», — сказала она.

Она отметила, что эти $5 млрд предназначены исключительно на приобретение оружия, которое хранится на американских военных складах. Эти деньги не предназначены для приобретения нужного оружия у других стран-партнеров. Украина также получает военную помощь по другим программам, не имеющим отношения к указанным 5 миллиардам.

Однако, по словам Устиновой, это не является главной проблемой. Значительно хуже то, что США прекратили оказывать прямую финансовую помощь в размере 1,5 миллиардов долларов в месяц, которые поступали непосредственно в госбюджет Украины.

Комментарі Facebook
Свiжi пости