Кабмин ограничил выплаты по безработице одним месяцем

Правительство утвердило, что официально зарегистрированные безработные, которые в течение 30 дней не трудоустроены, будут привлекаться к общественно полезным работам. Об этом на заседании правительства заявил премьер Денис Шмыгаль.

Правительство утвердило ориентировочный перечень общественно полезных работ, которые могут выполняться в условиях военного положения.

«Это может быть разбор завалов, строительство защитных сооружений, благоустройство, ремонтные или сельскохозяйственные работы. Что нужно делать в каждом конкретном регионе — будет определять местные власти», — пояснил премьер.

По его словам, этот труд будет оплачиваться. Он подчеркнул, что государство будет платить каждому привлеченному к общественно полезным работам зарплату в размере минимальной.

«Мы фактически устраняем возможность, когда люди могли получать деньги от государства и отказываться от предложенной работы. В условиях военного времени у государства нет для этого ресурсов. Все должны либо воевать и защищать Родину, либо работать на победу и для фронта», – добавил Шмыгаль.

Комментарі Facebook
Свiжi пости