На Запорожской АЭС ночью произошел очередной блекаут

Минувшей ночью на оккупированной Запорожской атомной электростанции прошел очередной полный блекаут. Об этом 2 декабря в Telegram сообщила пресс-служба «Энергоатома».

«Вечером 1 декабря произошел обрыв линии электропередачи «Запорожская ТЭС – Ферросплавная» напряжением 330 кВ, через которую станция получала питание от украинской энергосистемы. В 2.31 во время воздушной тревоги обесточена последняя линия «Запорожская АЭС – Днепровская» напряжением 750 кВ», — говорится в сообщении.

В связи с полным блекаутом ЗАЭС перешла на питание своих потребностей от дизельгенераторов. В автоматическом режиме включились все 20 дизельгенераторов, восемь из которых позже были оставлены в работе.

По данным «Энергоатома», наибольшая угроза безопасности в таком состоянии существует на четвертом энергоблоке. Она вызвана тем, что оккупанты использовали его с нарушением условий лицензии на эксплуатацию реакторных установок АЭС украинского регулятора и держали в горячем состоянии.

«Обесточивание главных циркуляционных насосов, охлаждающих активную зону, приводит к переходу реакторной установки в режим естественной циркуляции. Такой режим тяжелый для реакторной установки, его продолжительность ограничена проектом и может привести к отказу основного оборудования энергоблока. Блок требует срочного перевода в холодное состояние», — подчеркнули в компании.

Усилиями украинских специалистов в 7.00 2 декабря удалось возобновить связь с украинской энергосистемой, восстановив работу линии электропередачи напряжением 750 кВ.

«Очередной блекаут создает угрозу ядерной и радиационной безопасности», — предостерегли в «Энергоатоме».

Комментарі Facebook
Свiжi пости