РФ обвинила Украину в подрыве Каховской ГЭС. Кислица говорит, что Россия барахтается во лжи

На заседании Совбеза ООН Россия обвинила Украину в подрыве Каховской ГЭС. Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица заявил, что Россия барахтается в грязной лжи.

Текст заявления украинской делегации на экстренном заседании Совбеза ООН дипломат опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook. В нем говорится, что действия РФ привели к крупнейшей техногенной катастрофе в Европе за последние десятилетия.

«Это террористический акт против украинской критической инфраструктуры, цель которого — причинить как можно больше жертв среди мирного населения и как можно больше разрушений. Прибегая к тактике выжженной земли, а в данном случае к тактике затопления, российские оккупанты фактически признали, что захваченная территория им не принадлежит, и они не в состоянии удержать эти земли», — сказал Кислица.

Он напомнил, что теракт на Каховской ГЭС ранее активно обсуждался на уровне оккупационных войск, пропагандистов и в МИД России, что свидетельствует о его заблаговременном планировании.

«Сегодняшнее заявление России было предсказуемо лживым. Мы наблюдали тот же прием — обвинение жертвы в собственных преступлениях. И было мало шансов, что страна, отчаянно отрицавшая свои военные преступления в Мариуполе, Буче, Изюме, Запорожской АЭС, признает ответственность за сегодняшнюю техногенную катастрофу», — добавил он.

Кислица отметил, что РФ более года контролирует плотину и всю Каховскую ГЭС, а взорвать ее извне обстрелом невозможно. «Ее заминировали российские оккупанты. И они ее взорвали», — сказал он.

«О многом говорит тот факт, что за неделю до подрыва Каховской ГЭС, 30 мая, Правительство РФ приняло постановление, предусматривающее не проводить технических расследований аварий на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях, произошедших в результате «военных действий», — отметил дипломат.

Кислица подчеркнул, что подрыв ГЭС — это ответ Кремля странам, призывающим к мирным переговорам с РФ. «Россия только что подтвердила своими действиями, что она вовсе не заинтересована ни в деэскалации, ни в мире. Ее нужно остановить и обезвредить, а не успокоить», — подчеркнул он.

Комментарі Facebook
Свiжi пости