РФ в Украине использует тактику боевиков ИГИЛ — Госдеп

Российские военные минируют гражданские дома, детские игрушки и тела убитых, что напоминает тактику боевиков ИГИЛ. Об этом заявил представитель Госдепартамента США, менеджер по делам Европы Майкл Тирре, сообщает Голос Америки.

«От украинских чиновников, которые работают на месте, мы знаем, что российские солдаты целенаправленно минируют гражданские дома, в том числе детские игрушки, и даже тела убитых. Ужасное использование взрывных устройств российскими военными напоминает тактику боевиков ИГИЛ в Ираке и Сирии, где террористы пытались убить столько гражданских, сколько возможно, чтобы люди боялись возвращаться в свои дома», — сказал Тирре.

По его словам, разминирование в Украине является самым большим вызовом для саперов со времен Второй мировой войны. На наличие мин нужно проверить более 160 тыс. кв. км территории Украины.

Сейчас команд для разминирования в Украине недостаточно, поэтому США планируют усилить помощь с подготовкой саперов и предоставить дополнительное оборудование.

Государственный департамент США выделил 91,5 млн долларов на помощь Украине с разминированием. Средства направляются на обучение, предоставление оборудования с целью проведения операций разминирования, а также обеспечение работы команд по разминированию.

Комментарі Facebook
Свiжi пости