Сунак приехал в Киев и пообещал Украине ПВО на 50 млн фунтов

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак прибыл в Киев с неанонсированным визитом и провел встречу с президентом Владимиром Зеленским.

Во время визита в Киев он пообещал новый пакет военной помощи Украине, который включит системы противовоздушной обороны.

«Пакет оборонной помощи стоимостью 50 млн фунтов стерлингов включает 125 зенитных орудий и технологии для противодействия смертоносным беспилотникам, поставленным Ираном, в том числе десятки радаров и средств радиоэлектронной борьбы с дронами», – говорится в сообщении британского правительства.

Также Великобритания предоставит новую военную помощь, а также продолжит обучение украинских военных медиков и инженеров. Кроме того, планируется передать зимнее оборудование для военных, а также гуманитарную помощь на сумму более 16 млн фунтов стерлингов.

Сунак заверил, что Великобритания будет продолжать оказывать помощь Украине, пока она не достигнет мира. Он подчеркнул, что только в этом году Великобритания предоставила Украине военную помощь на более 3 млрд фунтов.

«Мы будем продолжать предоставлять помощь, пока вы оказываете давление на российские войска, пока ваши объекты инфраструктуры, ваши дома уничтожаются», – отметил Сунак.

Британский премьер указал, что для Британии большая честь принять конференцию по восстановлению Украины в следующем году.

«Надеемся, что мы сможем завершить эту варварскую войну и обеспечить справедливый мир, где будет главенствовать верховенство права, где те, кто совершили преступления, будут притянуты к ответственности, где будет мир, уважение к суверенитету этого государства», – сказал британский премьер.

Комментарі Facebook
Свiжi пости