В НАПК утверждают, что Ляшко подделал лотерейный билет, который якобы оказался выигрышным

Бывший народный депутат от «Радикальной партии» Олег Ляшко подделал лотерейный билет, который якобы оказался выигрышным. Как рассказал председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков, поддельный выигрыш составлял более 570 тысяч гривен.

«Нам подтвердили, что не было такого выигрышного билета. И было уголовное производство, он должен был быть привлечен к ответственности, но Конституционный суд отменил его», ㅡ сказал Новиков в интервью «НВ».

В случае если суд признает недействительность выигрышного билета, экс-депутату грозит ответственность по статье 366-2 Уголовного кодекса Украины (декларирование недостоверной информации). Санкция этой статьи предусматривает ограничение свободы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, штраф или общественные работы.

В 2017 году Олег Ляшко внес в свою декларацию сразу три выигрыша от лотерейных билетов: на 283,5 тысяч гривен, 153,4 тысячи гривен и 134 тысячи гривен. Таким образом депутат заявлял, что выиграл на лотереях более полумиллиона гривен. Однако, как отмечали в «Украинской национальной лотерее», в этот период выигрышей в таких суммах не было зарегистрировано.

Информацию от НАПК опроверг сам Ляшко и обвинил проверяющих во лжи.

«Заява голови НАЗК про те, що я підробив якийсь лотерейний білет — абсолютна брехня! Хай покаже цей підроблений лотерейний білет і будь який документальний доказ про підробку. Їх не існує в природі, крім як у брехливих фантазіях повністю залежного від влади голови НАЗК. Тому наступного тижня я звернуся до суду з позовом про захист честі та гідності. Я на 1000000% упевнений, що виграю цей суд, тому що чесно декларую свої доходи і чесно плачу податки, на відміну від моїх опонентів. Шкодую, що скасовані дуелі. Я б уже пристрелив цю брехливу скотиняку, ніж роками чекати судового рішення», — заявил Ляшко.

Комментарі Facebook
Свiжi пости