Зеленский призвал лишить Россию права голоса в Совбезе ООН

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на срочном заседании Совбеза ООН, созванном из-за массированного ракетного удара РФ по Украине. Он призвал участников заседания поддержать украинскую формулу мира и осудить российскую агрессию.

Как отметил Зеленский во время своего выступления Украина предлагает, чтобы Совбез принял резолюцию об осуждении любых форм энергетического террора.

«Необходима реакция всех, кто поддерживает Устав ООН. Необходимо обеспечить безопасность Украины, Европы и всех народов, страдающих от последствий этой агрессии», – подчеркнул Зеленский.

По словам президента, Россия не предлагает миру ничего, кроме террора, дестабилизации и дезинформации. Он добавил, что любые российские формулы не предусматривают ничего другого и призвал поддержать украинскую формулу мира.

«Что вам сейчас может сказать представитель государства-террориста? Что от их ракет не страдают мирные люди? Все очевидно. Все слишком очевидно. Я призываю вас к конкретным шагам в защиту человечности и жизни! Совбез должен дать четкую оценку поступкам государства-террориста в соответствии с Разделом 7 Устава ООН», – добавил Зеленский.

Он заявил, что Россия не должна участвовать в каких-либо голосованиях в ООН по вопросам ее агрессии.

«Наконец надо восстановить справедливость внутри самих структур ООН: государство-террорист не должно участвовать в каких-либо голосованиях по вопросам ее агрессии, ее террора. Это тупик, когда тот, кто вызвал войну, когда тот, кто несет ответственность за террор, блокирует любую попытку Совбеза ООН выполнить свой мандат», – подчеркнул глава государства.

Он также добавил, что это «нонсенс», что право вето сохраняется для того, кто «несет преступную войну».

«Надо вывести мир из этого тупика. Это абсолютно возможно. Мир не должен быть заложником одного международного террориста», – сказал Зеленский.

Комментарі Facebook
Свiжi пости