Каких привычных нашим людям вещей не увидишь в домах иностранцев

Россияне, которые бывают в гостях у иностранцев, отмечают, насколько по-разному обустроены жилища в России и других странах, какие порой разные бывают бытовые привычки и традиции. Точно так же и иностранцы находят множество удивительных нюансов в домах своих русских друзей.

Какие же привычные россиянам вещи вызывают недоумение у иностранцев? Рассказывает издание Homius.

Чайный сервиз

Пожалуй, в домах современной русской молодежи уже не увидишь нетронутого чайного сервиза в серванте, а вот в квартирах старшего поколения, однозначно, есть подобный «раритет».

Чайным сервизом пользуются, пожалуй, лишь британцы и англичане, ведь в других странах не так развита культура пития этого ароматного напитка.

К примеру, жители Италии пьют чай только в том случае, если чувствуют недомогание, тогда как россияне делают это просто так, причем, по несколько раз в день. Кроме того, иностранцы пользуются довольно простой посудой, поэтому их очень удивляют фарфоровые претенциозные сервизы в шкафах россиян.

Ковер на стене

Еще один пережиток прошлого, который потихоньку исчезает из русских квартир. Но в некоторых жилищах все еще можно увидеть ковер на стене.

Твердое мыло

Практически во всех цивилизованных странах местные жители уже давно перешли на жидкое мыло, а мыльницы в ванных комнатах заменили на диспенсеры.

Использование жидкого мыла считается более гигиеничным. Кроме того, антибактериальное мыло было признано вредным для здоровья, что тоже значительно снизило его популярность среди иностранцев.

Кружевные занавески

Заграницей уже давно перешли на жалюзи — это более практично и минималистично, но в России до сих пор пользуются популярностью тюли, ламбрекены и ажурные занавески. Иностранцам непонятно.

Зачем вешать на окно прозрачную ткань в дырочку, ведь она не защищает ни от солнечных лучей, ни от посторонних взглядов любопытных прохожих.

Железные двери

Американцы, итальянцы, французы, англичане и другие иностранцы отдают предпочтение обычным деревянным дверям, железные двери здесь могут увидеть лишь в комнатах для допросов.

Вероятно, повышенный    уровень преступности в России является причиной такого желания местных жителей во что бы то ни стало обезопасить себя и свое жилье.

Домашние тапочки

Во многих странах, где царит сухой климат, местные жители спокойно ходят по дому в уличной обуви. Из-за стабильных погодных условий и регулярной уборки улиц здесь нет луж, грязи и слякоти, поэтому иностранцы вполне могут себе позволить подобные небольшие вольности.

Россиян, привыкших ходить по дому исключительно в тапочках, такая привычка иностранцев шокирует. В русских домах зачастую есть тапочки не только для домочадцев, но и для гостей.

Вещи на балконе

Кажется, что в России балконы созданы специально для того, чтобы хранить там различный хлам. Среди россиян очень много «Плюшкиных», поэтому на балконах можно найти старые вещи, принадлежащие еще прабабушкам и прадедушкам.

Иностранцы недоумевают такой любви к хламу, им в голову не придет превратить балкон в барахолку, ведь заграницей на балконах принято отдыхать. Иностранцы расставляют на балконе горшки с цветами, ставят столик и стулья или даже софу и наслаждаются утренней чашечкой кофе, любуясь видом со своего балкона.

Отсутствие кладовок, шкафов для хранения

Возможно, россияне меньше бы захламляли свои балконы, если бы у них были встроенные шкафы для хранения, какие есть в иностранных домах.

Домашние аптечки

У россиян под рукой всегда есть лекарства практически от всех болезней, большинство препаратов тут можно приобрести без рецепта, поэтому жители

России запасаются медикаментами «на всякий случай»А вот в других странах лекарства в аптеке отпускаются только при наличии рецепта от врача. Более того, такие популярные в России средства, как валокордин или корвалол, во многих странах вообще запрещены.

Душ со шлангом

Во многих заграничных странах душ встроен в стену, а не прикреплен к шлангу, как в российских ванных комнатах.

Маленькие холодильники

Жители европейских и западных стран обычно закупают продукты в больших объемах, на несколько недель. Чтобы хранить такие стратегические запасы, безусловно, необходим большой холодильник, а порой даже морозильная камера.

Но в России люди обычно покупают еду на 2-3 дня, поэтому им вполне достаточно небольших холодильников, которые занимают немного места на российских кухнях.

 

Комментарі Facebook
Свiжi пости