Цікаво

Википедия исправила в английской версии написание украинской столицы латиницей

Написано Ткачик Олеся

В четверг, 17 сентября, всемирная энциклопедия Википедия исправила в английской версии написания украинской столицы латиницей с «Kiev» на «Kyiv».  Об этом сообщили в пресс-службе украинской версии энциклопедии, Википедия.

«Мы еще не до конца в это поверили и ждем, или вдруг не скажут, что это розыгрыш, но… на девятнадцатом году существования статьи, после многих заблокированных пользователей и пятнадцати архивных страниц обсуждения названия, тринадцатой попыткой статью Kiev в англоязычной Википедии было переименовано в Kyiv,» — говорится в сообщении.

В пресс-службе предположили, что модераторы пошли на переименование из-за растущего употребления «Kyiv» в англоязычных источниках.

«Україна взяла штурмом один з останніх укріплених бастіонів неправильного написання нашої столиці «Kiev» у всесвітній мережі. Відтепер Вікіпедія пише Kyiv, а не Kiev! Складність полягала в тому, що Вікі просто використовує той варіант написання, який більш поширений в авторитетних джерелах. Багаторазові доводи українців, що він неправильний, не діяли — у відповідь пояснювали, що це суто технічне питання кількості згадок. Але вода камінь точить, а ініційована МЗС кампанія #KyivNotKiev точить світовий інформаційний простір. І от, нарешті, Kyiv став популярнішим в авторитетних джерелах за «Kiev». Це чудовий результат довготривалих зусиль багатьох людей», — написал в Фейсбуке министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

 

Новина, щоб ранок став дійсно добрим🙂Україна взяла штурмом один з останніх укріплених бастіонів неправильного…

Posted by Dmytro Kuleba on Thursday, September 17, 2020

Комментарі Facebook

Об авторе

Ткачик Олеся

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

Если вам понравилось, — подписывайтесь на наши новости в Facebook