Британию захлестнула волна краж сельхозтехники, след ведет в Россию – Politico

После начала полномасштабной войны в Украине и введения против России жестких экономических санкций провинциальную Англию захлестнула волна преступности – банды активно воруют сельхозтехнику у фермеров и, вероятно, перепродают ее россиянам. Об этом пишет издание Politico.

По данным британской полиции, украденные у фермеров сельхозмашины и оборудование организованные преступные группировки отправляют в Восточную Европу. И эти поставки растут в объемах.

Полицейские признают, что у них нет убедительных доказательств того, что оборудование в конечном итоге предназначено для России, находящейся под жесткими санкциями. Однако следователи говорят, что почти не сомневаются в конечном получателе краденной техники.

«Если бы вы спросили меня о моем профессиональном мнении относительно страны, которая находится под санкциями, то я абсолютно профессионально ожидал бы, что черный рынок отреагирует на это. Это то, что действуют преступники», заявил изданию один из следователей.

По его словам, количество краж спецтехники в Англии и Уэльсе выросло более чем на 300% в первом квартале этого года. Первоочередной целью воров была строительная и сельскохозяйственная техника, оснащенная устройствами GPS для точного управления трактором на обрабатываемом поле.

«Кража систем GPS — огромная проблема. Есть ли связь с Россией, я не знаю, но они очень ценятся, и их легко снять. Они стоят восемь, девять, десять тысяч за штуку», – заявил изданию на условиях анонимности правительственный чиновник.

Комментарі Facebook
Свiжi пости