Сколько нужно евро для комфортной жизни в Германии

Многие люди, которые проживают за пределами Европы, уверены, что европейцы хорошо живут только потому, что получают огромные зарплаты и дополнительную социальную поддержку. Автор блога «Будни иммигрантки в Берлине» на Яндекс.Дзен в одной из своих публикаций попытался разобраться в этом вопросе.

Прежде всего, автор отмечает, что все услуги в Германии стоят очень дорого. Львиную долю расходов занимает жилье. В Берлине его вообще практически невозможно найти, а если и найдется, то, скорее всего, это будет пустое помещение, за которое требуют заплатить на 4 месяца вперед (причем три месячные оплаты будут залоговыми).

Дорого обходится не только аренда, но и обслуживание  жилья. Так, когда автору пришлось вызвать сантехника, то этот вызов обошелся более чем в 80 евро. Смеситель вполне можно было бы поменять самостоятельно, но арендаторы в  Германии не имеют права производить сами даже мелкий бытовой ремонт, а все услуги стоимостью до 100 евро жильцы оплачивают из собственного кошелька.

«Установка какой-либо техники или кухни, может обойтись едва ли не в идентичную сумму стоимости самой техники», — отмечает автор блога.

Также ежемесячно приходится тратиться на продуктовую корзину и хозяйственные нужды. Данная статья расходов на семью из двух человек составляет около 400-500 евро. Обед в ресторане на двоих обходится в 25-50 евро, доставка еды – в 20-30 евро.

Проездной отнимает еще 64 евро в месяц.

Что касается медицинских страховок, то стоимость полиса зависит от заработной платы и компании-работодателя. Семья автора тратит на страховку 750 евро, но компания мужа оплачивает половину стоимости полиса. Несколько раз супруги обращались к врачам, страховка покрывала только прием, а все остальные расходы они оплачивали самостоятельно, лишь несколько раз им перепали небольшие скидки.

Если же у вас возникли проблемы с зубами, то дешевле слетать на родину, чтобы их вылечить, чем обращаться к местному дантисту. Только на обычные средства гигиены для зубов в месяц уходит более 100 евро, стоимость лечения в несколько раз выше, поэтому лучше сразу брать отдельную страховку на стоматологию.

Чтобы освоить немецкий язык, придется заплатить за курсы от 250 евро.

Услуги любых специалистов стоят здесь от 200 евро, при этом идеальное качество никто не гарантирует.

Также не стоит забывать и о пенсионных отчислениях, так как комфортно живут в старости лишь те немцы, которые озаботились этим вопросом еще в молодые годы и заранее отложили кругленькую сумму.

Комментарі Facebook
Свiжi пости